Что выбрать: A-level или Foundation?

Образование за рубежом
Сходства и отличия предуниверситетских программ в Великобритании
Великобритания - одна из самых популярных стран, где многие хотят получить высшее образование. Что делать, если вы тоже хотите поехать учиться в Великобританию?
Для начала нужно понять, что поступить в британский университет сразу после окончания школы в Казахстане не получится - вузы не принимают казахстанских студентов напрямую. Сначала нужно пройти в Англии программу предуниверситетской подготовки - A-level или Foundation.
Что такое предуниверситетская программа подготовки?
В течение 1-2 лет вы учитесь уже в Англии, но еще не являетесь студентом конкретного университета. За время учебы вы подтягиваете свой английский для необходимого уровня, а также изучаете определенный пул академических предметов, которые понадобятся вам для дальнейшей учебы в университете.

A-level - это как правило двухгодичная программа, которую проходят по стандарту и британские школьники. Вы можете выбрать определенную специализацию, чтобы изучать конкретно те предметы, которые будут нужны вам для вашей будущей профессии. Есть программы A-level для будущих юристов, финансистов, врачей, дизайнеров и т.д.

Результаты A-level принимают все британские университеты.

Foundation - обычно годичная программа, предназначенная для студентов-иностранцев. На Foundation вы занимаетесь английским и основными академическими предметами. Считается, что Foundation проще, чем A-level, но официально об этом нигде не заявляется. Многие университеты проводят Foundation на своем кампусе и гарантируют успешным выпускникам зачисление на первый курс бакалавриата.

Результаты Foundation принимают не все британские университеты. Чем выше позиция вуза в рейтинге, тем больше вероятность, что он не примет результаты Foundation, а будет требовать A-level.
Если вы хотите поступать в Оксфорд или Кембридж, вам точно будет нужен A-level.
Критерии выбора нужной вам программы
Что нужно, чтобы поступить на A-level или Foundation?
1
Аттестат о полном среднем образовании (требуемый средний балл варьируется в зависимости от того, куда вы поступаете).
2
Сертификат о сдаче IELTS (нижняя планка тоже варьируется, но обычно требуется не ниже 5.5).
3
Мотивационное эссе на английском языке.
После того, как вы закончите обучение на одной из этих программ, вы подаете документы в выбранный вами университет в Англии. Если вы хорошо учились и у вас хорошие оценки, то проблем с зачислением у вас возникнуть не должно.
Поделитесь интересной статьей в соцсетях
Подпишитесь на рассылку, чтобы не пропускать новые статьи!
Мы будем присылать вам только нужную и полезную информацию. И никакого спама.
Адреса образовательных центров
M&K
Алматы
ул. Байсеитовой, 40/1
Телефон: +7 727 2 588 583
E-mail: info@mks.kz
Посмотреть на карте

Нур-Султан
пр. Кабанбай батыра, 5/1, ВП 12
Телефон: +7 7172 509 166
E-mail: astana@mks.kz
Посмотреть на карте
Made on
Tilda